ФАНЕРА

 
 

ЛЮБЫХ ВИДОВ

ЛЮБЫХ РАЗМЕРОВ

ДЛЯ ЛЮБЫХ ЦЕЛЕЙ



    

Наш
телефон:

(3812) 43-36-27


 
 
Использование ламинированной фанеры (фанеры ФОФ) в качестве опалубки. Ее преимущества

При ламинировании фанера покрывается синтетической пленкой (бумагой высокой плотности, пропитанной синтетической смолой, например, фенольной). В результате фанера хорошо защищена от атмосферных, химических и прочих воздействий.

Благодаря уникальности своих характеристик ламинированная фанера применяется во многих областях: от изготовления рекламных щитов и ограждений и до автомобилестроения, вагоностроения, судостроения. А так же в транспортном строительстве и уличных строительных конструкциях.

В основном ламинированную фанеру используют в монолитном строительстве для изготовления опалубки, предназначенной для придания необходимой формы монолитным блокам и железобетонным конструкциям, возводимым на строительной площадке.

Ламинированная фанера отличается высокой износостойкостью, что позволяет многократно использовать ее в виде опалубки. Высококачественная ламинированная фанера при этом позволяет получить "гладкую как стекло" бетонную поверхность, не требующую дальнейшей обработки, и использоваться более 100 раз при должном обслуживании.

На фанеру, покрытую фенольной пленкой,  с одной из сторон может наноситься сетчатое рифление. Такая фанера используется там, где необходима нескользящая, износостойкая и долговечная поверхность.

Опалубка может изготавливаться из железа, пластмассы, дерева и ламинированной фанеры. Основными факторами при выборе материала являются надежность, прочность, качество поверхности, стоимость, возможность многократного использования. Конечно, не по всем критериям ламинированная фанера превосходит другие материалы, но в целом за ней преимущество. Итак, в чем же именно оно выражается.

Во-первых, ламинированная фанера имеет небольшую массу. Благодаря этому значительно упрощаются процессы транспортировки и монтажа.

Во-вторых, влагоустойчивость. Ламинированная фанера изготавливается из листов древесного шпона, склеенных фенолформальдегидным клеем и покрытых синтетической пленкой. Торцы фанеры покрывают водостойкой краской. Все это защищает ее от воздействия влаги, благодаря чему она не теряет своих технических характеристик и геометрических размеров.

В-третьих, поверхность ламинированной фанеры износостойка и в зависимости от плотности фенолформальдегидной пленки выдерживает определенное количество циклов использования

В-четвертых, поверхность пленки на фанере не пропускает грязь и легко чистится, что увеличивает удобство обслуживания.

В-пятых, ламинированная фанера устойчива к агрессивной среде и в некоторых моментах по своим характеристикам превосходит даже металл.

Ламинированная фанера, а также другие виды фанеры можно купить в Омске в ООО "Фанград".